11 февраля 2015

Мамины рецепты. Орешки

рецепт печенья орешки
Как-то выложив в инстаграм фото домашних маминых орешков и получив кучу вопросов, восторгов и , я поняла, что тема горячая. Сама я к сладкому довольно равнодушна, но напрочь забываю про это, когда дело касается домашних десертов!
У меня есть блокнотик, который я планирую передавать по наследству, в котором записаны все самые-самые проверенные и любимые рецепты, найденные где-то в интернете в порывах приготовить что-нибудь новенькое (многие отсеиваются, записываю я только те, что полюбились особенно, и готовила по ним не один раз), полученные от мамы или сестры, проверенные временем и не единожды оцененные гостями.
В общем, мы с Алёной решили устраивать периодически у мамы девичники с ночёвкой и готовить что-нибудь вкусненькое, делиться опытом. Это будет отдельная рубрика в блоге и называться она будет Мамины рецепты.

Итак, поехали, первый рецепт - печенье "Орешки".


Для теста вам понадобится:
  • 3 яйца 
  • 1 стакан сахара
  • 1 чайная ложка разрыхлителя
  • 1 пачка сливочного масла
  • мука
Для начинки:
  • сгущенка
  • сливочное масло
  • орехи (миндаль, грецкие, фундук)
Взбиваем яйца с сахаром до плотной пены, добавляем разрыхлитель, вливаем растопленное, но не слишком горячее, сливочное масло. Нужно всё это смешать и добавлять муку, пока тесто не станет похожим на пластилин. Дайте ему "отдохнуть" полчасика, а потом можно печь.
Вот тут самое интересное. Раньше мы пекли орешки в таких маленьких штучных формочках, вроде этих 
Дело было очень кропотливое, надо было вылепить вручную каждый орешек, прежде чем отправить его выпекаться.
Но всё изменилось после покупки орешницы. Есть разные модели, знаю, что есть комбинированнные с вафельницами и бутербродницами. В общем, просто если будете покупать, знайте, что открываете ящик Пандоры, т.к. рецепт значительно упрощается и делать вы его будете гораздо чаще...  
Итак, раскатываем порцию теста в колбаску, нарезаем на маленькие кусочки и раскладываем в орешнице. Выпекаем.

Дальше надо убрать неровные края - удобнее и аккуратнее всего обрезать их прямо ножницами. То, что срезали, измельчаем в крошку. Часть крошки добавляем в сгущенку, можно еще добавить туда сливочное масло, но не обязательно и всё "на глаз", а остальное оставляем, чтобы обваливать стыки.

На счёт сгущенки. Можно купить готовую варёную, а можно сварить самим. Варить на водяной бане стандартную металлическую баночку надо часа 4 и следить, чтобы она постоянно полностью была в воде.

Ну, и в конце, сборка! Мне кажется, с этим справится даже ребёнок. Накладываем в каждую половинку сгущеночного крема, в центр кладём орешек, соединяем. Проводим пальцем по краям, чтобы снять излишки и обваливаем в крошке (кстати, можно в крошку и измельченных орехов добавить).
рецепт печенья орешки
На все праздники у нас всегда это печенье на столе, основу можно спечь заранее, а начинкой и сборкой заняться уже накануне или за пару дней. Вот, например, эта красота с нашей свадьбы, целая корзиночка орешков, украшенная вереском. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий