14 апреля 2016

Ботсад МГУ. Цветущая сирень

Всем привет!
Как и обещала, сегодня рассказываю про очень классное место, которое отлично дополнит ваш маршрут велопрогулки из моего прошлого поста ;-) Речь пойдёт о Ботаническом саде МГУ на Воробьевых горах

Про Аптекарский огород на Проспекте Мира слышали многие, туда свободный вход. Фотографы проводят там съемки молодожёнов, можно прийти просто погулять. Ботсад при МГУ больше Аптекарского примерно раз в 5, но попасть туда можно только с экскурсионной группой, либо же заказав индивидуальную экскурсию. В этом есть определённая прелесть! Мы попали на цветение сирени. И это было просто инкредибл и анбиливбл   Сейчас сами всё увидите!

Небольшое отступление - лучок того дня "Оля в костюме гейши")))

На экскурсии записываться не надо, смотрите на сайте расписание (ссылка на сайт в самом начале поста) и приезжаете минут за 10-15 до начала. Количество людей в группе ограничено, может не хватить места, так что лучше быть там заранее. Цена билета 300р., льготные и детские дешевле. Посетители в основном аристократичные бабушки-дедушки, шепотом обсуждающие редкий вид пионов, и еще семьи с детьми. Экскурсии проводят научные сотрудники и студенты МГУ. Даже охранники здесь очень доброжелательные и без всяких нареканий, а скорее даже с гордостью, провожая вас к выходу после экскурсии, подождут пока вы сделаете кадр приглянувшегося куста и расскажут о нём что-нибудь интересненькое))) 

Нас провели немного по общему обзорному маршруту.
Альпийские горки, сделанные из обломков карельского гранита

Прудик, как в будто в самом деле в лесу, с маленьким водопадом и на фоне высотки МГУ выглядит абсолютно магически

Потом нас провели мимо пионов (они только начинали цветение и на них есть отдельная экскурсия)

Вот эти цветы вроде бы называются рододендрон и они ядовитые, но очень красивые!

И уже в самом конце мы увидели кусты цветущей сирени... Только представьте, какой там запах!!!

Просто оцените масштаб!!!!!!!!
В общем, как-то так!
Мне кажется, это очень хороший вариант для прогулки с мамой, наша была в полном восторге. Да и не может не завораживать этот удивительный кусочек цветущей природы, воссозданный человеком среди шумного города. Настоящий оазис.

В этом году планируем обязательно повторить и сходить на пионы и на певчих птиц.

P.S. Кстати, на выходе можно купить саженцы и надеяться, что и на вашей дачке вырастет такое чудо, мы не устояли)))

Ваша Afonita :-*

1 комментарий:

  1. В аптекарский вход платный- 500р, свадебная съемка со своим фотографом 2500.)

    ОтветитьУдалить