13 марта 2015

Малаховская свадьба. Часть 1

Привет!

Сегодня расскажу про, пожалуй, главное событие 2014 года для нашей семьи – свадьбу Саши и моей сестры Алёны. В один пост мне точно не уложиться, поэтому будет две части, и первая будет посвящена деталям и backstage.
Подготовка была долгой – с февраля, когда ребята вернулись из любимого Вьетнама с приятной новостью о помолвке, и до самой свадьбы 11 июля. Готовились мы тщательно, с душой, всё делали своими силами, без организаторов-декораторов-флористов и т.д. Конечно, не обошлось без форс-мажоров и недостатков, мы знаем о них, мотаем на ус, и думаю, когда лет через -дцать будут выходить замуж наши две младшие сестрёнки, мы будем готовы устроить им еще более крутые свадьбы!
Объясню, почему мы отказались от услуг агентств. Все в нашей семье очень любят делать что-то своими руками. Мы просто испытываем настоящее удовольствие, делая что-то в этом духе! Сколько себя помню, мама организовывала нам Дни рождения с конкурсами, пекла тортики и делала модное тогда желе с ягодами. Все наши с сестрой выпускные не прошли без маминого активного участия, да и мы тоже втянулись, конечно. Вот здесь можно почитать про подготовку к нашей с Антоном свадьбе в Эстонии. В общем, мы всегда что-то шили, красили, пекли к праздникам.
Только это может объяснить, наверное, настоящую гору «орешков», которые мама с тётей пекли целую неделю, или вышитые мамой инициалы ребят на 60 льняных салфетках, таких примеров тут будет еще масса, дальше поймёте весь масштаб «трагедии»)))

Сашины родители сначала отнеслись настороженно к необычной для них идее выездной регистрации, но потом включились в подготовку, и их тоже было не остановить! Сашин папа, например, сам сварил каркас арки для регистрации. Мужчины расставляли тяжеленные чугунные лавочки для церемонии, развешивали флажки и фонарики, расставляли столы для банкета. Отдельная история, как мы отправили десантную команду в лес за ветками малины и прибивать указатели на дороге, чтобы гости не заблудились))) Сашина мама колдовала на кухне все дни, что приезжие гости жили у них. Наш дедушка напилил целую гору деревянных кругляков для декора. Мы с Ларисой (мамина сестра) делали букеты и оформляли арку. Накануне все крутили кулёчки для приветственной черешни, завязывали бантики на стульях, мама с тётей перемазывали домашний трёхъярусный торт с самолепными барашками на верхушке….

В общем, это я к чему, одни вы точно не справитесь! Мой совет - или вдохновляйте родственников-друзей помогать вам, или сразу обращайтесь к профессионалам, а себе оставьте какие-нибудь приятные мелочи.

Итак, начнём по порядку.

Немного фактов и ссылок


Место регистрации

Цветочная арка! Господи, как я волновалась на этот счет! Все-таки церемония – это самое-самое главное, то ради чего все собрались. Я облазила весь Youtube, чтобы понять, как вообще это делается. Без толку. Тайна за семью печатями! Пришлось изобретать велосипед самим.
Я не флорист, поэтому выбирая цветы, ориентировалась исключительно на свой вкус. В таких объемах цветы нужно, конечно, покупать на цветочной базе, а не в магазине. Я на базе была второй раз, хорошо, что не первый, а то просто ошалела бы от красоты, хотя я итак еле выбрала!
В итоге у нас были огромные розовые, голубые и белые гортензии, эустома белая и цвета шампанского, гвоздики – белая, фисташковая, нежно-желтая и бледно-розовая. Для букетов я еще взяла персиковых роз Дэвида Остина, эвкалиптовой зеленушки и какого-то укропа.
Для основы заплели арку ветками малины, которые ребята нарезали в ближайшем лесу, а дальше пошел чистый экспромт - вставляли в нее цветы, приматывали тонкой проволочкой, крутили, подпихивали.... В общем, не знаю как, но мы с тётей это сделали и честно горды))) Мужчины расставили лавочки, а мы еще добавили букетов у каждого ряда в больших банках, украшенных кружевными юбками. После церемонии эти букетики переехали на банкетные столы.
С погодой мы, конечно, прогадали. Вернее, мы тщательно готовились, но к жаре! Одиннадцатого-то июля! Я очень боялась, что арка, собранная утром, завянет под палящим солнцем до церемонии. В итоге, арка, конечно, выжила, но вместо того, чтобы порхать этакой свадебной феечкой в легком платьице, которое взяла с собой, я стучала зубами (еще и от мандража и волнения, скорее всего) и куталась в спортивном костюме мужа… А заказанные бумажные веерки пастельных цветов специально для гостей выглядели как издевательство)))

Свадебное платье

Если я сразу знала, какое именно платье мне нужно, и проблему как найти именно то, что я себе нарисовала в голове, мне решила мама, то у сестры не было четкого представления. Соответственно вариант "шить самим" отпадал, т.к. не понятно, что шить и пойдет ли невесте. Решено было пойти на разведку примерку, чтобы хоть понять, что нравится и что идет. Но в итоге, в первом же салоне Алёна встретила платье мечты, и бисерный пояс, и нежную фату... и уйти без всего этого было немыслимо. Я впервые была в свадебном салоне, и это, конечно, особая атмосфера... даже не знаю как передать. Сам салон еще был чудесный, с милыми девочками, кофе, белыми диванчиками и у хозяйки маленькая мопсиха))) А еще там бесплатные примерки и подгон по фигуре.
Парикмахера и визажиста решили не везти за 60 км от Москвы. И если с макияжем мы были уверены, что справимся (практически классический ежедневный, только потщательней и чууууть-чуть поярче), то с прической нужно было потренироваться. Поэтому Алёна заранее сходила на индивидуальный мастер-класс к девочке-стилисту, которая научила ее крутить кудри утюжком, рассказала про средства укладки, подходящие ее волосам, научила делать еще пару причесок. В итоге невеста и меня накрутила))) В общем, полезный навык самой навести себе красоту на голове останется с вами даже после свадьбы. Такие мастер-классы сейчас регулярно проводят в Bling-Blings.

Приглашения

Для приглашений я купила готовый набор конвертов с открытками, фигурный дырокол для края с фестончиками, двухстороннюю плотную бумагу с подходящим рисунком и вьетнамские марки с парами уточек. Я очень люблю такие находки, потому что эти марки были прям для ребят – Вьетнам, где Саша сделал предложение; уточки – олицетворение загородного Алексино; и по цветам просто идеально подходило. В приглашении сделали памятку для гостей, где указали, что гостям можно остаться на ночь в домиках, которые ребята специально арендовали, чтобы гости могли остаться на второй день, и деликатно намекнули про пастельный дресс-код. Еще я заказала на Etsy штамп с инициалами ребят и цветной воск. Помню, как мы с Антоном запечатывали конвертики вместе с будущими молодожёнами, под шампусик и Формулу-1. Вообще мы весело готовились)))

Приветственный фуршет


Банкет обслуживали "Аншанте Кейтеринг", и они показали себя просто замечательно- никаких накладок и лишних вопросов с их стороны, все разговоры по делу, молодые не ленивые ребята-официанты, еда очень вкусная, большинство блюд готовилось прямо на месте. А когда ездили заключать договор в офис, то и на кухню к ним заглянули как Ревизорро, профи и работают с душой!
Но для приветствия гостям мы кое-что приготовили сами - тарталетки с творожным сыром и икрой; мини-бутербродики с красной рыбкой; канапе из маслин и кубиков сыра, обваленных в зелени с каапелькой майонеза, и холодные легкие напитки. А еще мы скрутили кулечки с черешней.

Коробочка для поздравлений

Коробочку для «подарков» мы тоже делали сами. Купили железный белый ящичек в ИКЕА, Сашин папа сделал аккуратный прорез, а я потом покрыла крышку черной краской для грифельных досок, обмотала бечевкой как посылку и залепила мятным сургучом с инициалами ребят с одной стороны, а с другой прикрепила пару прищепочек «жених» и «невеста», но в кадр они, увы, не попали.

Банкет

Самым большим украшением банкетного зала, я считаю, стали скатерти, которые пошила мама. Мы специально ездили на место снимать размеры с мебели. Скатерти сделаны из 100% хлопка с кружевными угловыми вставками, сверху лежали кружевные дорожки с фестонами по краям. Стол молодых и сладкий стол украшали скатерти с кружевной юбкой и подкладкой из нежно-голубого шифона.

На кружевных дорожках разложили небольшие деревянные спилы и поставили на них очень много баночек-фонариков, украшенных кружевом и бечевкой. Кольца для салфеток тоже самодельные, а на всех 60 льняных салфетках вручную вышиты инициалы С&А. Многие гости забирали их себе на память, но у ребят осталось достаточно, чтобы достойно принять королеву с такими вензелями)))
Сверху беседку украшала гирлянда-ассорти из льняных и кружевных флажков (332 штучки, я считала), гирлянда с крупными лампочками и бумажные фонарики.


План рассадки.
Указатели выпиливал дедушка. И да, в Доме-2 было веселее всего ночью)))
Фотозона была не востребована, с местом я не угадала, все фотографировались на фоне леса между танцами.

Сладкий стол

Наша невеста напекла целый ящик своих фирменных кексов-брауни с темным шоколадом и орехами. Как-нибудь поделюсь с вами рецептиком! От мамы с тётей было печенье «орешки», про которое я уже писала вот здесь, с варёной сгущенкой и грецким орешком внутри, а я накрутила «малаховских» шоколадок. Ну, плюс зефирки, пастила и ностальгическая клюква в сахарной пудре))) Разложили по корзиночкам, подставочкам и украсили мини-флажками.

Торт

Трёхъярусный торт пекли мама и Лариса - с бисквитными коржами, кремом из смеси маскарпоне и сущенки, "заборчиком" из хрустящего печенья по нижнему ярусу, обсыпан миндальными лепестками и украшен малиной и ежевикой.
Так как молодожены у нас овны по гороскопу, да и место свадьбы за городом, то на самый верх посадили двух марципановых барашков, слепленных Ларисой. У барАнихи даже была фата))) Подавали на огромном деревянном спиле. Получилось не только красиво, но и обалденно вкусно. Мы с девочками планировали съесть еще утром по кусочку, но ничего не осталось, и даже у марципанового барашка кто-то что-то отгрыз)))))
Продолжение следует...

8 комментариев:

  1. Такая уютная и душевная свадьба! Просто супер! Чувствуется волшебство!!!)))

    ОтветитьУдалить
  2. Какая колоссальная подготовка ! Вы большие молодцы! Очень все здорово!

    ОтветитьУдалить
  3. Как всё здорово и мило!) А не подскажите, где найти цветочную базу с такой красотой?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Набираете в поисковике "цветочная база Москва", их очень много! Мы были у Мачелюка

      Удалить
  4. Спасибо вам огромное за этот пост!
    Я просто в нём нашла себя и мне стало морально легче... Я понимаю, что не одной мне пришло в голову шить скатерти для свадьбы, думать о цвете флажков и т.д.))))
    За арку вам просто медаль нужно выдать!) я до сих пор ума не приложу какую сделать, где же заказать каркас и как оформить.... Вы случайно свою ещё не отдали?)))))
    Ещё такой вопрос - цветы накануне вечером покупали? Очень в хорошем они состоянии!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Настя))) Арку мы оставили в Алексино, а цветы -да, накануне утром съездили на базу, чтобы выбрать, а вечером их доставили на место. Сил вам на подготовку и удачи ;-)

      Удалить