17 декабря 2015

Зимний десерт. Жареные мандарины

Итак, до НГ еще 2 недели, а мандарины уже сидят в печёнках? Вы пожадничали и притащили с рынка 3 кг оранжевых красавчиков с листиками. Из них 2 штуки съели, пяток отнесли на работу и больше не лезет, но вы уже не знаете, что еще с ними сделать... Знакомо? Тогда этот рецепт для вас, уверена, что такого вы еще не пробовали!

На саму новогоднюю ночь этот десерт не годится да когда в эту ночь до него вообще дело доходило , его нельзя приготовить заранее и потом просто подать. Но вот когда после праздника все ходят по гостям и доедают оливьешку, можно удивить гостей необычным блюдом, приготовленным прямо при них и даже с их же участием. Рецепт очень простой и ингредиенты тоже, готовится буквально 5 минут, особенно если подключить гостей чистить мандарины ;-) Поехали!

----------------------------------

Для жареных мандарин

вам понадобятся:
  • мандарины (можно пустить в ход очень кислые и те, которые "ну, на четверочку")
  • сливочное масло
  • сахар (песок, лучше всего коричневый)
  • свежий тимьян (не пренебрегайте, это здесь самый главный герой!)
  • пломбир


Итак, коротко смысл рецепта можно передать парой предложений - делаем карамель, как в детстве для сахарных петушков, только добавляем в нее тимьян (он дает нужную нам горчинку). Потом обваливаем в этой горькой карамели дольки мандаринов. В красивую чашечку кладем мороженое, а сверху горячие мандарины, украшаем парой веточек свежего тимьяна. ВСЁ! 

Немного деталей и картинок процесса.
На сахар кубиками не смотрите, у меня кончился песок, думала растолку, но в итоге плюнула и взяла белый сыпучий. Мандарины у нас попались как раз кисленькие с зелеными бочками, в этом рецепте этот как раз кстати. Пломбир самый любимый Филёвский (чистая линия и мовенпик отдыхают).

Как завещал любимый Джейми О. - пряные травы можно выращивать и дома. У меня в ящичке растёт тимьян и лавровый лист, а в отдельном горшке - розмарин. Летом на балконе, а на зиму перетаскиваю на подоконник. С семенами у меня никогда не выходит, потратилась один раз на рассаду и всё ок, розмарин даже зацвел ;-)

В этом рецепте нет точных пропорций, не надо ничего взвешивать, всё на глаз. 
Кидаем маленький кусочек сливочного масла на сковородку и сразу туда же листики тимьяна. Он начнёт "стрелять", аккуратнее.

Добавляем сахар (имейте ввиду, что сахара лучше добавить побольше, т.к. очень много налипнет на лопатку, которой мешаете и на сковородку) Я кладу примерно 2-3 столовых ложки на порцию.

Дайте сахару растаять и превратиться в карамель (он начнет коричневеть)

Потом закидывайте очищенные мандарины, поделенные на дольки. Ну, тут тоже количество, смотря на ваш аппетит. Примерно 1-2 мандарина на порцию.

Обваляйте их в карамели и не держите долго на огне. Я тут передержала уже немного, карамель слишком тёмная.

Дальше накладываем в высокие стаканчики (желательно прозрачные) мороженое, а сверху - горячие мандарины. Украшаем тимьяном. Тут же подаём!
Я вспоминаю вкус и глотаю слюну - холодное ванильное мороженое, кисловатые сочные мандаринки, горькая и чуть хрустящая карамель. Ммммм.... 

Приятного аппетита!
Ваша Afonita

Комментариев нет:

Отправить комментарий